OBJETIVO GENERAL

El objetivo del XVI CONGRESO INTERNACIONAL CONVISION EMPRESARIAL 2022 HÍBRIDO, es el de fomentar la interacción humana, el intercambio, la investigación y la práctica de las nuevas tecnologías, exhortando a investigadores, maestros, estudiantes y empresarios a participar en la aplicación de las tendencias globales, para lograr la normalidad y un desarrollo sustentable en el sector empresarial y en las actuales y futuras generaciones.


  Ver Convocatoria   Ver Temáticas Anteriores

PROGRAMA GENERAL


HORA EVENTO
15:00 a 19:00 Talleres

HORA EVENTO
8:00 a 8:20 BIENVENIDA E INAUGURACIÓN

Dra. María Rita Plancarte Martínez
Rectora de la Universidad de Sonora

Dra. Luz María Durán Moreno
Vicerrectora de la Unidad Regional Centro

Dra. Dena María Camarena Gómez
Directora de la División de Ciencias Económicas y Administrativas

Dra. María Candelaria González González
Jefa del Departamento de Administración

Dr. Ismael Mario Gastélum Castro
Jefe del Departamento de Contabilidad

Dra. Lizbeth Salgado Beltrán
Jefa del Departamento de Economía
8:20 a 8:50 Evento Inaugural
9:00 a 10:00 Conferencia Presencial: “El arte de diseñar personas”
Lic. Rodolfo del Corral Adib
Semblanza
10:00 a 10:30 Receso - Sorteo
10:30 a 11:30 Conferencia Virtual: ""
Juan Manuel Bruno
Semblanza
11:30 a 12:30 Conferencia Presencial: "Modelos de Negocio en el Metaverso"
Luica Larios
Semblanza
14:00 a 20:00 Mesas de Trabajo
15:00 a 19:00 Talleres

HORA EVENTO
8:00 a 9:00 Sorteo a madrugadores (Patrocinadores)
9:00 a 10:10 PANEL EMPRESARIAL

Hortensia Galaz
Presidenta de AMMJE
Semblanza

Lic. Elda Molina
Directora de Televisa Hermosillo
Semblanza

Román Alcázar Castañeda
Presidente de ASPAC
Semblanza

Javier Villegas Orpinela
Director Revista Correo
Semblanza

10:10 a 11:10 Conferencia Virtual: "Medidas para afrontar una crisis económica empresarial"
C.P. Alejandra Noriega Calixto
Semblanza
11:10 a 11:40 Receso - Sorteo
11:40 a 12:40 Conferencia Virtual: "La transformación digital de la empresa"
Sergio Lopera
Semblanza
12:40 a 13:40 Conferencia Presencial: ""
Arturo González-Salas
Semblanza
13:40 a 14:00 Clausura
Dr. Ismael Mario Gastélum Castro
Jefe del Departamento de Contabilidad

PANEL EMPRESARIAL

María Hortensia Galaz Ruiz

HORTENSIA GALAZ

 

Semblanza
Román Alberto Alcázar Castañeda

ROMÁN ALCÁZAR

 

Semblanza
Javier Villegas Orpinela

JAVIER VILLEGAS

 

Semblanza


CONFERENCISTAS

Luica Larios

LUICA LARIOS

 

Semblanza
Rodolfo del Corral Adib

RODOLFO CORRAL

 

Semblanza
Luica Larios

ARTURO GONZÁLEZ

 

Semblanza
Sergio Lopera

SERGIO LOPERA

 

Semblanza
Juan Manuel Bruno

JUAN BRUNO

 

Semblanza

PROGRAMA TALLERES

Los talleres serán impartidos los días 26 y 27 de octubre en un horario de 15:00 hrs. a 19:00 hrs.

INFORMACIÓN DE TALLER
Tema: "Registro de marca"
Instructor: M.C. Pedro Augusto Sabori Sandoval
Tema: "Taller de Contpaqi Nominas"
Instructor: Dr. Germán López Virgen
Tema: "La Inteligencia Emocional como recurso indispensable en el desarrollo organizacional."
Instructora: Psic. Elisa Alejandra Carreño Cruz
Tema: "Resolución miscelánea 2022 "
Instructor: M.I. Ricardo Rodríguez Martínez
Tema: "Hexamarketing, el marketing aplicado a la era digital"
Instructor: Dr. León Mayoral Peña
Tema: "Business Game: Taller de resolución de casos. Descubre qué son los Business Games, conocidos como simuladores de negocios"
Instructora: M.N. Adriana Hoyos Serrano
Instructor: M.A. Antonio Trespalacios Argain
Tema: "Conociendo al consumidor actual; un reto para todas las marcas"
Instructor: Ing. Leonardo López Rivas
Tema: "Facebook e Instagram Ads. Cómo hacer tu publicidad en tu Instagram Ads"
Instructor: L.A. Isaías Rodríguez
Tema: "Cambios en el CFDI. Conoce los cambios de la factura electrónica a partir del 1 de enero de 2022"
Instructora: Rocío Aracely López Hernández
Tema: "Excel administrativo: creando tu primer tablero"
Instructora: Dra. Nora Gabriela Sainz Zárate

INSTRUCTORES

Pedro Augusto Sabori Sandoval

PEDRO SABORI

 

Semblanza
Germán López Virgen

GERMÁN LÓPEZ

 

Semblanza
Elisa Alejandra Carreño Cruz

ELISA CARREÑO

 

Semblanza
Ricardo Rodríguez Martínez

RICARDO RODRÍGUEZ

 

Semblanza
León Mayoral Peña

LEÓN MAYORAL

 

Semblanza
Adriana María Hoyos Serrano

ADRIANA HOYOS

 

Semblanza
Leonardo López Rivas

LEONARDO LÓPEZ

 

Semblanza
Isaías Rodríguez

ISAÍAS RODRÍGUEZ

 

Semblanza
Rocío Aracely López Hernández

ROCÍO LÓPEZ

 

Semblanza
Nora Gabriela Sainz Zárate

GABRIELA SAINZ

 

Semblanza
Antonio Trespalacios Argain

ANTONIO TRESPALACIOS

 

Semblanza
 Logo Culturest

Puntos Culturest: 2 pts.
Aquellos alumnos que asistan mínimo al 90% de todas las actividades del Congreso

Puntos Culturest: 1 pts.
Aquellos alumnos que presenten ponencia

REGISTRO

Registro de Participantes

ADMISIÓN GENERAL

Registrarse

Registro de Maestros

EXCLUSIVO UNISON

Registrarse

Registro de Ponentes

Lineamientos Ponencias

Descargar Plantilla
Word | PPT

Registrarse

Registro de Carteles

Lineamientos Carteles

Descargar Plantilla
Word | PPT

Registrarse

EJES TEMÁTICOS

1

Administración y Desarrollo Sustentable

Administración y Desarrollo Sustentable

2

Emprendimiento e Innovación

Emprendimiento e Innovación

3

Mercadotecnia

Mercadotecnia

4

Gobernanza y Participación Ciuadadana

Gobernanza y Participación Ciuadadana

5

Contabilidad, Impuestos y Auditoría

Contabilidad, Impuestos y Auditoría

6

Análisis Económico y Economía Internacional

Análisis Económico y Economía Internacional

7

Finanzas y Negocios

Finanzas y Negocios

8

Investigación y Docencia

Investigación y Docencia

9

Turismo

Turismo

10

Tecnología y Educación a Distancia

Tecnología y Educación a Distancia

11

Tendencias de la Tecnología

Tendencias de la Tecnología

PATROCINADORES





COMITÉ ORGANIZADOR

post image

Dr. Ismael Gastélum Castro
Jefe Departamento de Contabilidad

post image

Dra. María del Rosario Soto Federico
Responsable del congreso

post image

Dr. Daniel Bayliss Bernal

post image

M.A. Flor de Fátima López Campa

post image

M.A. Dora Lidia Campa Sonoqui

post image

Dr. Sergio Félix Enríquez

post image

Dra. Ana Elsa Ortiz Noriega

post image

Dra. Lourdes Patricia León López

post image

Dr. Leon Mayoral Peña

post image

M.A. José Maria Márquez

post image

Ing. Roberto Polo Chávez

post image

Ing. Juan Miguel Moreno Montijo

post image

Dr. Sergio Ramón Rossetti López

post image

Mtro. Pedro David Sánchez Pérez

post image

Dr. Ciro Moisés Romo Puebla

post image

Dra. Clara Molina Verdugo

post image

Dr. Juan Carlos Robles Ibarra

post image

Dra. Carmen Otilia Bocanegra Gastélum

post image

Dra. Ivonne Edith Ochoa Medina

post image

Dra. Francisca Zamorano Gameros

post image

Dra. Silvia Leticia Sánchez Fuentes

post image

Dra. Nora Gabriela Sainz Zarate

post image

Dr. José Alfredo Heredia Bustamante

post image

Dra. Patricia Aguilar Talamente

post image

Dra. María Fernanda Robles Montaño

post image

Dr. Francisco Javier Espinoza Valencia

post image

Dra. Rebeca Grajeda Grajeda

post image

Dr. Alfonso Corte López

post image

Dra. Alma Iliana García Cañedo

post image

Dr. Martin Guillermo Durán Acosta

post image

Dr. Fernando Calles Montijo

post image

Mtra. Francisca Irene Coronado Villarreal

post image

Mtro. Cuauhtémoc Nieblas Cota

post image

Mtro. Rene Vega Durazo

post image

Dra. María del Carmen Morales Tostado

post image

Mtra. Reyna Guadalupe Morales Tostado