OBJETIVO GENERAL

El objetivo del XV Congreso Internacional Convisión 2021 online, se enfoca en fomentar el intercambio, la investigación y la práctica de las nuevas tendencias de la tecnología, exhortando a investigadores, maestros, estudiantes y empresarios a participar en la aplicación de las tendencias globales, para lograr la normalidad de los sectores y un desarrollo sostenible para las actuales y futuras generaciones

  Ver Convocatoria

Plazo para recepción de Ponencias y Carteles
HASTA EL 10 DE OCTUBRE


PROGRAMA GENERAL


HORA EVENTO
8:00 a 8:20 BIENVENIDA E INAUGURACIÓN

Dra. María Rita Plancarte Martínez
Rectora de la Universidad de Sonora

Dra. Luz María Durán Moreno
Vicerrectora de la Unidad Regional Centro

Dra. María Elena Robles Baldenegro
Directora de la División de Ciencias Económicas y Administrativas

Dra. María Candelaria González González
Jefa del Departamento de Administración

Dr. Ismael Mario Gastélum Castro
Jefe del Departamento de Contabilidad

Dra. Lizbeth Salgado Beltrán
Jefa del Departamento de Economía

Dr. Víctor Manuel Delgado Moreno
Coordinador General del Congreso
8:20 a 10:00 PANEL EMPRESARIAL - "Retos y oportunidades para las empresas y la comunidad en el albor de la era digital"

Lic. Guadalupe Zuñiga Elizalde
Presidenta de ASPAC
Semblanza

Ing. Ario Bojorquez Egurrola
Presidente de CANACO
Semblanza

Lic. Arturo Díaz Monge
Presidente de Hermosillo ¿Cómo vamos?
Semblanza

C.P. Octavio F. Ballesteros Navarro
Consultor Financiero
Semblanza

C.P. Martha Isela Islas Pacheco
Semblanza

Dr. León Mayoral Peña
Moderador
10:00 a 10:10 Receso

10:10 a 11:10 Conferencia “Inteligencia social: ¿cuál es el futuro del trabajo en 2025?”
Liza Durón Plata
Consultor especializado en investigación y análisis de tendencias, innovación, prospectiva estratégica y análisis de futuros
Semblanza
11:10 a 12:10 Conferencia: "Tendencias de la tecnología en la Investigación de mercados"
Dr. Jorge Martin Diez Zamora
Consultor empresarial Internacional, Puebla, Pue.
Semblanza
12:10 a 13:10 Conferencia: "Desafíos y oportunidades de la creatividad en la era digital"
Christopher Jareño
Consultor Internacional, Santiago, Chile
Semblanza
15:00 a 19:00 Talleres y Mesas de Trabajo

HORA EVENTO
8:00 a 9:00 Sorteo a madrugadores (Patrocinadores)
9:00 a 10:00 Conferencia: "La era de la tecnología y su impacto en los Impuestos"
C.P.C. y M.I. Manuel de Jesús López Jiménez
Consultor Empresarial, Mexicali, B.C.
Semblanza
10:00 a 11:00 Conferencia: ¿Cuál es la mejor tecnología para mi negocio?
Juan Carlos Fernández Incera
Centro de Emprendimiento Universidad Complutense de Madrid
Semblanza
11:00 a 11:10 Receso
11:10 a 12:00 Conferencia: "La consultoría empresarial frente al reto de la digitalización; el ejemplo de la industria automotriz alemana"
M.A. Jakob Ritter
Consultor en el área de consultoría de Tecnologías de la Información y Gestión. MHP-A Porsche Company, en Munich, Alemania.
Semblanza
12:00 a 13:00 Conferencia: "La arquitectura sustentable ante el pragmatismo del mundo moderno, la visión de Alemania"
Arq. Ivone Araceli Aviña Huerta
Diseño Arquitectónico Sustentable, Regensburg, Alemania
Semblanza
13:00 a 14:00 Conferencia: “Las tendencias sustentables en hábitos, o ¿viceversa?”
Violeta Trinidad
Maestra en Ciencias para la Administración de Sistemas Urbanos Ambientales por el Instituto Pratt en Nueva York
Semblanza
15:00 a 19:00 Talleres y Mesas de Trabajo

PANEL EMPRESARIAL

Ario Bojorquez Egurrola

ARIO BOJORQUEZ

 

Semblanza
Guadalupe Zuñiga Elizalde

GUADALUPE ZUÑIGA

 

Semblanza
Arturo Díaz Monge

ARTURO DÍAZ

 

Semblanza
Octavio Ballesteros

OCTAVIO BALLESTEROS

 

Semblanza
Martha Isela Islas Pacheco

MARTHA ISLAS

 

Semblanza


CONFERENCISTAS

Liza Durón Plata

LIZA DURÓN PLATA

 

Semblanza
Violeta Trinidad

VIOLETA TRINIDAD

 

Semblanza
Ivone Araceli Aviña Huerta

IVONE AVIÑA

 

Semblanza
Arturo Díaz Monge

MANUEL LÓPEZ

 

Semblanza
Jakob Ritter

JAKOB RITTER

 

Semblanza
Jorge Martín Diez Zamora

MARTÍN DIEZ

 

Semblanza
Christopher Jareño

CHRISTOPHER J.

 

Semblanza
Juan Carlos Fernández Incera

JUAN FDEZ-INCERA

 

Semblanza

PROGRAMA TALLERES

Los talleres serán impartidos los días 21 y 22 de octubre en un horario de 15:00 hrs. a 19:00 hrs.

INFORMACIÓN DE TALLER
Tema: "Innovación y creación de negocios a partir de desarrollos tecnológicos y conocimiento"
Instructor: Ing. César Villegas Carrazco
Tema: "Estrategias de Contenidos en Redes Sociales"
Instructor: Ing. Luis Carlos Larios
Tema: "Inbound Marketing 2021"
Instructor: M.C. Román Alcázar Castañeda
Tema: "Contpaqi Contabilidad"
Instructor: M.I. y C.P. Germán López Virgen
Tema: "Excel administrativo: Creando tu primer tablero"
Instructora: M.A. Nora Gabriela Sainz Zarate
Tema: "Hexamarketing, el marketing aplicado en la era digital"
Instructor:Dr. León Mayoral Peña
Tema: "Desmitificando los impuestos. Regímenes fiscales"
Instructora: C.P. Rocio Aracely Lopez Hernández
Tema: "Cómo hacer Marketing Exponencial en el 2021"
Instructor: MIEF Rodolfo Alejandro Rodríguez
Tema: "Reformas fiscales 2022"
Instructor: C.P. Ricardo Rodríguez Martínez
Tema: "Como captar y mantener la atención de tus futuros clientes hasta que se decidan a comprar a ti y no a tu competencia"
Instructor: M.B.A. Mario Alberto Corona Urquijo
Tema: "Postfutureo: el arte de crear los escenarios del futuro"
Instructora: Liza Durón Plata
Tema: "Desafíos y oportunidades de la creatividad en la era digital"
Instructor: Christopher Jareño
Tema: INNOVAR TAMBIÉN ES TRANSFORMAR "Cómo afrontar una crisis en mi negocio y no morir en el intento"
Instructora: Elisa Alejandra Carreño Cruz
Tema: "Una neurotecnología aplicada al marketing, la respuesta electrodérmica"
Instructor: Martín Diez
Tema: "Redes sociales 2021"
Instructor: L.P.M. Olmo Fierro Contreras
Tema: "Contpaqi Contabilidad"
Instructora: Dra. Ivone Edith Ochoa Medina

INSTRUCTORES

Elisa Alejandra Carreño Cruz

ELISA CARREÑO

Semblanza
Luis Carlos Larios

LUIS LARIOS

Semblanza
Román Alcazar Castañeda

ROMÁN ALCAZAR

Semblanza
Germán López Virgen

GERMÁN LÓPEZ

Semblanza
Nora Gabriela Sainz Zarate

GABRIELA SAINZ

Semblanza
León Mayoral Peña

LEÓN MAYORAL

Semblanza
Rocio Aracely López Hernández

ROCIO LÓPEZ

Semblanza
Pedro Augusto Sabori Sandoval

PEDRO SABORI

Semblanza
Rodolgo Alejandro Rodriguez

RODOLFO RGUEZ.

Semblanza
Ricardo Rodríguez Martínez

RICARDO RGUEZ.

Semblanza
Mario Alberto Corona Urquijo

MARIO CORONA

Semblanza
Martín Diez

MARTÍN DIEZ

Semblanza
Liza Durón Plata

LIZA DURÓN

Semblanza
Violeta Trinidad

VIOLETA TRINIDAD

Semblanza
Christopher Jareño

CHRISTOPHER J.

Semblanza
César Villegas Carrazco

CÉSAR VILLEGAS

Semblanza
Olmo Fierro Contreras

OLMO FIERRO

Semblanza
Ivone Edith Ochoa Medina

Ivone Ochoa

Semblanza
 Logo Culturest

Puntos Culturest: 2 pts.
Aquellos alumnos que asistan mínimo al 90% de todas las actividades del Congreso

Puntos Culturest: 1 pts.
Aquellos alumnos que presenten ponencia

REGISTROS

Registro de Participantes

ADMISIÓN GENERAL

Registro de Maestros

EXCLUSIVO UNISON

Registro de Ponentes

Lineamientos Ponencias

Descargar Plantilla
Word | PPT

Registro de Carteles

Lineamientos Carteles

Descargar Plantilla
Word | PPT

EJES TEMÁTICOS

1

Administración y Desarrollo Sustentable

Administración y Desarrollo Sustentable

2

Emprendimiento e Innovación

Emprendimiento e Innovación

3

Mercadotecnia

Mercadotecnia

4

Gobernanza y Participación Ciuadadana

Gobernanza y Participación Ciuadadana

5

Contabilidad, Impuestos y Auditoría

Contabilidad, Impuestos y Auditoría

6

Análisis Económico y Economía Internacional

Análisis Económico y Economía Internacional

7

Finanzas y Negocios

Finanzas y Negocios

8

Investigación y Docencia

Investigación y Docencia

9

Turismo

Turismo

10

Tecnología y Educación a Distancia

Tecnología y Educación a Distancia

11

Tendencias de la Tecnología

Tendencias de la Tecnología

COLABORADORES DISTINGUIDOS

Agradecemos a todos los colaboradores por compartir su tiempo y experiencias profesionales a la comunidad universitaria.

ASPAC

CANACO

Hermosillo ¿Cómo vamos?


Digito Creativo

Proveedora Artes Gráficas

Amic Parlante


Composta Social

mercadiez

Emprende Mujer


Creatrix

ezenit

Luica Larios


RRG Marketing

Hamster & Sniper

Asesores Ballesteros


Leon Mayoral

HLB


PATROCINADORES







COMITÉ ORGANIZADOR

post image

Dr. Ismael Gastélum Castro
Jefe Departamento de Contabilidad

post image

Dr. Victor Manuel Delgado Moreno
Responsable del congreso

post image

Dr. Daniel Bayliss Bernal

post image

M.A. Flor de Fátima López Campa

post image

M.A. Dora Lidia Campa Sonoqui

post image

Dr. Sergio Félix Enríquez

post image

Dra. Ana Elsa Ortiz Noriega

post image

M.A. Isabel García Moreno

post image

Dra. Alma Iliana Garcia Cañedo

post image

Dr. Leon Mayoral Peña

post image

M.A. José Maria Márquez

post image

M.A. Sergio Rossetti López

post image

Ing. Juan Miguel Moreno Montijo

post image

Dr. Juan Carlos Robles Ibarra

post image

Dra. Carmen Otilia Bocanegra Gastélum

post image

Dra. Ana Cristina Pacheco Navarro

post image

Dr. Isidro Real Perez

post image

Dr. Martin Guillermo Durán Acosta

post image

Dr. Sergio Quiroz Gálvez

post image

Dra. Ivone Edith Ochoa Medina

post image

Dr. José Enrique Flores Arguelles

post image

Dra. Silvia Leticia Sánchez Fuentes

post image

Dra. Nora Gabriela Sainz Zarate

post image

Dr. José Alfredo Heredia Bustamante

post image

Dra. Patricia Aguilar Talamante

post image

Dr. Francisco Javier Espinoza Valencia

post image

Dra. Clara Molina Verdugo

post image

M.A. Francisco Córdova Tautimez

post image

Dra. Francisca Zamorano Gameros

post image

Dra. María del Rosario Soto Federico

post image

M.A. Maria Yolanda Huerta Castillo

post image

Dra. Rebeca Patricia Grajeda Grajeda

post image

Dra. Josefina Andrade Paco

post image

Dra. Berenice Olivia Martinez Gálvez

post image

Dra. María Fernanda Robles Montaño

post image

Dra. Beatriz Elena Huerta Urquijo

post image

Dr. Juan Antonio López Olivarría

post image

Dr. Fernando Calles Montijo

post image

Dr. Ciro Romo Puebla

post image

Dra. Lourdes Patricia León López

post image

M.A. Francisca Irene Coronado Villareal

post image

M.A. Pama Oloño Kuñasich

post image

M.A. Rene Vega Durazo

post image

Dra. María del Carmen Morales Tostado

post image

Dr. Flavio Alonso Rosales Díaz

post image

Dra. Belem Félix Armenta